鑫能小说网

繁体版 简体版
鑫能小说网 > 大明徽商,纵横四海 > 第48章 肥皂的成本

第48章 肥皂的成本

江河问了几个摊贩,又尝了尝,挑了最酸的桔子买了一斤。)?微)趣:·小¢说}1t {?首÷发¨-

不过古代却不像现代一样,购物时并没有免费又方便的塑料袋可以装东西。哪怕这时代有布袋、纸袋之类的,也做不到像现代工业的塑料袋那么便宜。

别说塑料袋了,就是同样的纸袋、布袋,古代的手工业也做不到像现代工业机器制造那么便宜又大量。

机器一开,几分钟就是几百上千个,不知道比人力快出了多少。在这种手工业年代,一切基本只能靠人力去尽力弥补。

倒是尝试弄出最原始的机器——蒸汽机,应该能够做到。江河虽然不是这方面专业,却知道发展方向,也了解个大概。

如果能够聚合一帮这方面的人才,给他们提供思路去研究,要搞出蒸汽机应该不是什么难事。

而蒸汽机一弄出来,火车、轮船这些交通利器就能提上日程了。

不过眼下提这些还早,要想弄出蒸汽机,绝对不是他眼下这点人力与物力就能做到的。还是得回到原点上,必须先搞钱。

无论练兵还是发展工业,都必须要有充足的资金,否则一切都是空谈。而江家虽然有钱,但眼下这些钱却不是他能够掌控与支配的,还是得弄出自己的事业。

而且就徽商这种落后的商业模式,也不是他的追求。虽然眼下的百工百业,徽商都有涉及,但赚钱的大头,还是靠垄断盐业。¢齐~*#盛£小§>D说?±网¨, )=更&新?¨±最·全]?

徽商中头部的这几大家族,都是靠盐业来赚钱的。而一旦垄断了盐业,在这个时代来说,也确实是稳赚不赔。

但盐业终究是受朝廷掌控与专营的,随便一个政策的更改,就能打破徽商们的盐业垄断。比如后来清朝年间实行票盐法,就基本打破了徽商们对盐业的垄断,徽商也由此开始走向了下坡路。

虽然现在距离清朝道光年间还有二百多年时间,尤其江河来了之后,也未必会再有清朝,但也正因为他的到来,蝴蝶翅膀也有可能会影响到盐业的变动。

所以江河即便未来有机会接掌家中生意,插手盐业,也并不打算把盐业当作自己的主业。

因为盐业太需要靠朝廷政策的支持了,一旦政策有变,分分钟说完就完。而且徽商能垄断盐业,靠的是官商勾结,等于在吸大明朝廷的血,破坏朝廷的制度,他也不屑于此。

赚钱的门路有很多,尤其在这个大航海来临的时代,海运才是最赚钱的。做为穿越者,眼光当然得放大点儿。

这个时代买东西,商家不会给你免费提供购物袋。买菜顶多给你个绳子捆起来,但遇到不好捆的东西就没办法了。所以大部分人出来购物,都会自带布袋、菜篮子等东西。.t±三?叶′屋?}^ ?|@更3@新′o最?全o

江河也是没经验,与书砚两手空空就出来了。刚才卖油的那家油铺里幸亏还提供竹筒来装油,否则他就算买了,还得自己想办法弄回去,颇多麻烦。

这时买桔子时他便遇到了这个问题,没办法拿,虽然也可以用衣襟兜着,但总归是不便,也不太雅观。

想了想后,江河便让那卖桔子的稍等,临时让书砚去旁边买个竹编的篮子。

吩咐书砚时,江河再让他顺便买个能装下那几个竹筒的大竹篮,把竹筒都一并收在里面,更方便携带。

虽然那些竹筒上,油铺老板都很贴心地穿系了绳子,可以让客人方便提着,但江河毕竟买的多了些,书砚一个人拎还是有些不便,绳子也有些勒手。

他倒是方才有提议帮书砚分担几个,但书砚却坚决不肯,非要自己拿。一时争执不下,江河也不想惹人围观,便依了他。不过此时江河让他多买个装竹筒的竹篮,书砚倒也没拒绝,谢了江河的好意。

买完桔子后,江河接下来又与书砚逛了肉铺,问了猪肉的价格。发现猪肉果然比较贵,需一钱三分银子一斤。买斤猪肉的钱,已是足够买两斤山茶油了,买菜籽油更是差不多能买五斤。

而一头猪的肥肉部分也有限,就算是全买肥肉,一斤肥肉也未必就能对等的炼出一斤猪油来。所以算下来,终归还是植物油更划算,成本更低。哪怕就是用最贵的山茶油,也比用猪油便宜。

卖猪肉的铺子旁边,还有卖鸡鸭鱼等肉类的,江河出来时,听到旁边有人问鸡的价格,那店主回答说两钱五分银子一只鸡。让江河又是不由心中惊讶,发现鸡肉居然比猪肉贵。

而且以一两银子相当于八百块钱算的话,那一只鸡就差不多是二百块钱了。

但随后再一细想,江河却觉着也正常。他前世因为有先进的生物研究技术,能够研发培育出快速生长的专业肉鸡品种,比如白羽鸡。所以在他那个时

『加入书签,方便阅读』